CJcityForum.ru

Общение Cj, Dj и музыкантов
Сайт знакомств
Текущее время: 20 янв 2022, 06:32
Новый софт для Windows
31.05.2021 RDGAudio Stage
31.05.2021 MVs Plugins La Voz Cantante v6.4
13.05.2021 Togu Audio Line TAL-Chorus-LX v1.6.0
Новые статьи
19.02.2021 Создание музыкального клипа в браузере
11.07.2018 10 советов диджеям и продюсерам от Alison Wonderland
04.07.2018 10 нужных приложений для тех, кто делает хип-хоп
Новости музыкального софта
25.02.2021 Ableton представляет Live 11
17.12.2020 Arturia представила V COLLECTION 8
04.02.2019 Пользователям iPhone бесплатно раздают Synth One от AudioKit
Музыкальное оборудование
29.09.2021 Arturia представляет серию аудиоинтерфейсов MiniFuse
29.07.2021 Лимитированная версия микшера Rane Seventy A-trak Signature edition
15.01.2021 Моторизированный DJ-контроллер RANE ONE

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 02:58 

Благодарил (а): 1 раз.
Здравствуйте , сразу хотел бы объяснить причину создания отдельной темы на этом форуме, я считаю что стереобаза очень важный аспект местеринга и ему нужно уделять очень много внимания , так как без грамотно сделанной стереобазы наш микс просто будет звучать сухо и уныло.
Я заранее извиняюсь за мою не грамотность в этой области что-то могу трактовать не так, так как я этим начал интересоваться недавно, я бы очень хотел обсудить этот вопрос с людьми которые уже имеют опыт и практику с этим нелегким делом.
С самого начала я обратил внимание что хорошие качественные студийные миксы отличаются грамотной стереобазой которая приятно ложиться на слух, но не мог понять как сделать такой звук, начал разбираться , смотреть и выяснилось что в арсенале VST плагинов имеется много чего для расширения стерео и анализированния полученного результата , всяческие стерео расширители, питшифтеры , фазшифтеры, мод делаи, гармонические эксайтеры , фазосдвигающие эквалайзеры ,банк шифтеры итд ... все это может в той или иной степени расширить стереобазу трека но экспериментируя со всем этим арсеналом я не получил должного результата который меня бы удовлетворил.
Для того чтоб вы поняли что я понимаю под качественной стереобазой ,, это нужно послушать, ну и ориентироваться на показания карелометра , для примера вот что я имею в виду Изображение
это показания карелометра песен группы The Red Shore , альбом Unconsecrated , что интересно стереобаза не выходит за пределы квадрата и расширена по максимуму , что дает такое максимально объемную и читаемую картину слышно абсолютно все , обратите внимание советую послушать .
Я бы очень хотел обсудить эту тему более обширно со всех сторон и с физической точки зрения и музыкальной .
Способов расширить базу много но не все дает хорошего результата . Например смещать фазу низких частот точно не даст ничего хорошего .
Да и у кого есть возможность выходите пожалуйста со мной на связь через агент . благодарен за любую информацию, всем заранее всем спасибо )

Последний раз редактировалось skyline1991 17 янв 2013, 03:25, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 03:02 
Местный

Откуда: пос. Московский, Усть-Джегута, Карачаево-Черкесская автономная область, Ставропольский край
Благодарил (а): 241 раз.
Цитата:
The Red Shore , альбом Unconsecrated

очень приятные слуху композиции :cool:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

За это сообщение автора dimabilan поблагодарил: skyline1991 (17 янв 2013, 03:03)
  Рейтинг: 16.67%

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 03:03 

Благодарил (а): 1 раз.
Побольше бы таких композиций )))

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
dimabilan писал(а):
Цитата:
The Red Shore , альбом Unconsecrated

очень приятные слуху композиции :cool:

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

а приятные слуху они потому что стереобаза расширена грамотно и максимально по возможности предположим у гр Disturbed альбома Indestructible-2008 база ,будет “поуже”
Изображение что собственно показывает себя на практике , микс слушается не так “широко” как у ред шор.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 14:20 
Проездом

Благодарил (а): 0 раз.
широкая стерео база- это максимально широкое панорамирование..причем по группам инструментов и по принципу чем ниже звуки -тем ближе к средине. чем выше звуки - тем дальше от середины. Так же лучше применять стерео расширители не к целому миксу .а к отдельным группам- так естественнее будет.
Пользуйтесь M/s эквализацией и компрессией

За это сообщение автора Nixon24 поблагодарил: Alex B@ss (26 мар 2013, 18:18)
  Рейтинг: 16.67%

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 18:09 
Гражданин CJCity.ru

Благодарил (а): 41 раз.
Nixon24
+1
и (мало ли, чтобы народ не путался) к середине=к центру панорамы

Цитата:
я считаю что стереобаза очень важный аспект местеринга

вообще-то, "ширину" микса задают уже на этапе сведения.Nixon24 уже высказал верную мысль:
Цитата:
Так же лучше применять стерео расширители не к целому миксу

ибо на этапе мастеринга (при условии нереально раздутой стереобазы) ничем уже не помочь. Можно только подкорректировать (как в + так и в -)

Цитата:
Например смещать фазу низких частот точно не даст ничего хорошего .

это что-то новенькое ))))
если есть желание утопить микс в "мыле", тогда велком )))))

Зачастую приходится (на этапе сведения) наоборот, сужать стерео-базу из-за вылезающих фазовых проблем.
так то да - коррелометр всем в помощь, но вариант сведения в моно на мой взгляд - больший помощник, ибо сразу слышно если что-то куда-то ушло - от этого и делать поправки (с тем же коррелометром), чтобы звучало и широко и не ущербно для фазы

Я и сам как та бумажка -
Подтирать чужой усер
Должен звукорежиссер...

----
http://bassrecords.ru/

СообщениеДобавлено: 08 июл 2015, 17:23 

Благодарил (а): 0 раз.
Не нужно использовать никаких расширителей и улучшателей. Все эти улучшатели ничего хорошего не добавят, а вот проблему с фазой получите. Нужно это делать микшированием.

Часовой пояс: UTC + 5 часов