CJcityForum.ru

Общение Cj, Dj и музыкантов
Сайт знакомств
Текущее время: 20 янв 2022, 08:06
Новый софт для Windows
31.05.2021 RDGAudio Stage
31.05.2021 MVs Plugins La Voz Cantante v6.4
13.05.2021 Togu Audio Line TAL-Chorus-LX v1.6.0
Новые статьи
19.02.2021 Создание музыкального клипа в браузере
11.07.2018 10 советов диджеям и продюсерам от Alison Wonderland
04.07.2018 10 нужных приложений для тех, кто делает хип-хоп
Новости музыкального софта
25.02.2021 Ableton представляет Live 11
17.12.2020 Arturia представила V COLLECTION 8
04.02.2019 Пользователям iPhone бесплатно раздают Synth One от AudioKit
Музыкальное оборудование
29.09.2021 Arturia представляет серию аудиоинтерфейсов MiniFuse
29.07.2021 Лимитированная версия микшера Rane Seventy A-trak Signature edition
15.01.2021 Моторизированный DJ-контроллер RANE ONE

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 00:37 
Проездом

Благодарил (а): 0 раз.
Ребят, вопрос, конечно, после которого меня стопудово пошлют куда подальше, но...

Итак, вот... вот он этот шедевр, который я наваял, прочитав кучу материала по созданию трека, посмотрев кучу видео по этому поводу, и...

Большой большой облом...

Итак, что собсно случилось: ОДНООБРАЗИЕ...

Я понимаю, что трек должен развиваться постоянно, вводя слушателя в новую плоскость звучания, как читаешь книгу, а она вводит нового персонажа, но... прослушав несколько треков наших саунд продюссеров, пришел к такому выводу: основа повторяется с несколькими изменениями(украшательствами в виде "подъема/опускания", надеюсь меня поняли)...

Так вот, вопрос в том как от этого однообразия избавиться...

Беру свой пример: пишем ритм(кик и все такое), однако дойдя до определенного этапа сама душа требует еще чего-то(типа взрыва и основного рисунка), а вот понять свою душу не могу(или не знаю что именно)...

Я понимаю, метод проб и ошибок еще никто не отменял, но я устал биться об стену(знаю что вы мне в этом, может не поможете), но хочется...

Сумбурно, знаю, но просто накопилось...

СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 00:53 
Старожил

Благодарил (а): 1 раз.
Иди куда подальше. Например, смотреть вот этот популярный видос. Там тебе всё расскажут и покажут.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 01:07 
Гражданин CJCity.ru

Благодарил (а): 125 раз.
BWO писал(а):
Так вот, вопрос в том как от этого однообразия избавиться...

Самый простой ответ - не делать его. :mrgreen:

BWO писал(а):
а вот понять свою душу не могу(или не знаю что именно)...

Вот когда будет понимание, тогда и появится всё необходимое. Не всегда сразу развитие темы приходит в голову.

Вообще нереально помогать там, где нет определённости. Вот есть такой стиль минимал. Там гоняют по 5 минут два сэмпла, и куча народа прётся от этого. Другое дело, если в трансе или драмэндбассе такое сделать, то ничего хорошего не будет.

В принципе, можно попробовать делать основу, которая не меняется. Это могут быть ударные, бас или ещё что-то. Взять один инструмент и вкладывать фантазию в его партию в треке. Если получится сделать так, то можно потом разнообразить и основу. Можно не одну тему написать, а две, соединив их каким-нибудь переходом.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2010, 14:57 
Постоялец

В вопросе топстартёра я бы выделил два аспекта:
1.Не вся музыка однообразна сама по себе. Сильно зависит от стиля и направления. Взять классическую музыку, в которой создаются целые эпические повествования, и современную клубную музыку, непр. транс. Как пишут многие музыкальные критики, это стиль, в основе которого лежит " ...ритм бубна шамана, который под эти однообразные звуки вгоняет себя в транс, пытаясь перейти из реального мира живых людей, в загробный мир умерших..."
По определению такая музыка должна быть монотонной, что мы и наблюдаем.
2.Ну, а если мы пишем транс, то тут, как заметил сам автор, приходится прибегать к различеного рода элементам саунддизайна: наложению всяческих аудиоэффектов, дабы "разбавить" это однообразие.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2010, 00:39 
Постоялец

Не стоит выдумывать велосипед по началу...Есть такой трек "Keep on"от Beckers&Hatfield, так вот в этом треке всего совсем чуть-чуть, и все разнообразие сделано дилээем и нойсом. Удачно подобрана перкуссия конечно... Для начала можно кинуть фильтр на какую-нить дорожку, и под автоматизацию- это уже что-то....Тот-же дилэй на перкуссню, и где-то закрутить на конец квадрата...Под основную мелодию подложить другой синт с той же мелодией, разогнать это дело...Поднять на октаву выше, например... Сбить ритм киком, снер подложить, чтоб где-то бабахнул пару раз не как обычно....ну и так далее

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 18:11 
Постоялец

Вопрос кроется еще глубже, чем представляет себе уважаемый автор, который, публикуя свой материал, надеется на то, что его мысль выражена в полной мере. Но, как правило, все обстоит иным образом. Та самая однообразность заключается в отсутствии способности претворить свое состояние посредством музыки. Разрешение кроется в том, какими средствами можно достичь этого выражения. И самое главное - КАК. И что именно стремится вложить музыкант в своё детище, насколько полно он включен в эту работу, насколько серьезно живёт в ней. И еще, - есть грубая материя, и есть материя тонкая. Говоря о грубой материи, я имею в виду мир объективный. К тонкому же миру относится "прорыв" человеческой сущности, её тленности через метафору. И не что иное, как музыка, способна к этому превращению.

Если подножием искусству ставится исключительно сухое манипулирование цифрами и тактами, без четкого понимания того, чем является музыка для человека, то любые сетования на монотонность произведения, его обезличенность, говорит лишь о том, что трансцендентная идея музыки, как таковая, осталась неразделённой творцом.

Я всегда ставил во главу угла, прежде всего, идейную наполненность, пусть в ущерб техническому совершенству, и как это сейчас модно - саунддизайнерскому украшательству, чем сам грешу порой.

Музыка, прежде всего, отражение души человеческой. Самые яркие, эмоциональные, насыщенные произведения, написанные великими композиторами классической эпохи, прежде всего, богаты палитрой, гаммой человеческих страстей, глубиной проникновения в наше существо. И если существуют модные течения электроники (я не говорю об отсутствии их права на существование, отнюдь), то лишь постольку поскольку общество примеряет действующие культурные рамки на себя, когда должно их раздвинуть, проникнув в самое сердце человка. Вывернуть его наизнанку, если можно так выразиться.

Я лишь теперь стал понимать, что все, что писал и пишу сейчас настолько ничтожно отражает глубину человеческих переживаний, что приходится признать, что в твоём багаже лишь одна-две композиции, которые смиряют меня с личным переживанием картины мира. И то, что погоня за вдохновением даёт лишь плохо перевариваемый плод, тогда как оно должно быть выстрадано. Но это все сугубо моё, личное.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 01:22 
Проездом

c.j. mind писал(а):
Вопрос кроется еще глубже, чем представляет себе уважаемый автор, который, публикуя свой материал, надеется на то, что его мысль выражена в полной мере. Но, как правило, все обстоит иным образом. Та самая однообразность заключается в отсутствии способности претворить свое состояние посредством музыки.

Я не надеюсь на выражение своей мысли в полном объеме.

В целом согласен с последним постом процентов на 90, а просмотрев видео от Вакса чуть расширил горизонт полета фантазии.

Все-таки подобные вопросы интересуют не только одного меня, я считаю что в начале пути многие сталкиваются с подобной проблемой. Частично она состоит из технической части, частично творческой и если с творческой стороной еще более менее куда ни шло, то с технической...

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 14:37 
Старожил

BWO писал(а):
просмотрев видео от Вакса чуть расширил горизонт полета фантазии
Ох и узкий у тебя был горизонт, если эти видосы тебе помогли в творческом плане. Нет, правда. Там техника сведения описывается. Ну, ещё несколько стандартных переходов. Всё. Что там могло расширить фантазию-то?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 18:37 
Проездом

Entrase писал(а):
BWO писал(а):
просмотрев видео от Вакса чуть расширил горизонт полета фантазии
Ох и узкий у тебя был горизонт, если эти видосы тебе помогли в творческом плане. Нет, правда. Там техника сведения описывается. Ну, ещё несколько стандартных переходов. Всё. Что там могло расширить фантазию-то?

:) я имел ввиду полет фантазии технической, чево куда как и зачем... До чего-то сам дошел, а что-то и этот видос подсказал :)

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 20:21 
Старожил

«Техническая сторона» ближе к таким вещам, как навык, опыт. А фантазия это всё же сторона художественная.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 10:29 
Постоялец

Благодарил (а): 7 раз.
Однообразность в контексте одного направления имеет место быть и это , имхо, нормальное обыденное явление. У треков одной направленности обычно много общих черт.
Однообразности же в контексте разных направлений и стилей нет и быть не может :)

http://audiojungle.net/user/transiberian/portfolio
twitter: u_jeen

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 13:41 
Проездом

c.j. mind безусловно прав. Проблема именно в осознании музыки, как искусства. Можно также сказать, что профессионалы, не понаслышке знакомые с композицией и прочими премудростями музыкальной грамоты (к коим я себя не отношу) такой проблемы перед собой не имеют вообще, ибо где не достаёт таланта и творческой интуиции, их всегда заменят вещи придуманные ещё сотни лет назад в помощь профессиональным композиторам. Но можно также и предположить, что у людей, занимающихся музыкой профессионально, нет проблем и с осознанием, для чего музыка вообще нужна, и с чем её едят. Поэтому, определить откуда именно растут ноги у великолепно развивающихся (или если говорить высокопарно - развевающихся) композиций гениальных композиторов, - из грамотности или из таланта, - сложно. Вероятно, и из того, и из другого. Что же касается транса и прочей танцевальной электроники, то более догматичного музыкального направления я в жизни не слышал. Там построишь композицию не по канону - и она уже не будет качать. Так что в вашем случае, BWO, всё же стоит поисследовать сеть на тему построения композиции в жанре, в котором работаете вы. Основные правила должны быть не сложны, и их можно вполне вычислить, просто внимательно слушая треки мэтров.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 03:23 
Проездом

совет 1, открой в гитар про хорошо сделанную композицию хорошего исполнителя, лучше рок, там часто используют рифы.. повторяющийся мотив, и увидишь как украшают, и это даёт движение... даёт наращивание, кульминацию, хотя посмотреть, всеголишь добавили духовые и незамысловатый ритмический рисунок на ударных) серьёздно тебе говорю, качай guitar pro и хоть туже композицию muse - muscle museum, она простенькая, но есть свои красивые вещи.
первый вопрос какое отношение имеет к трансу?.. единственное, что рок что транс тоже музыка, тоника субдоминанта доминанта хоть в трансе можно найти хоть в попсе, хоть в роке, теж самые 7 нот

СообщениеДобавлено: 02 мар 2010, 15:15 

Всё не так... новичок, просто может не знать инструментов..., т.е. в голове крутится определённый лад и инструменты, но не зная их, не может, соответственно, применить. (Так, что не посылайте и не обижайте человека, говоря, что "у него нет фантазии...")
Такая проблема есть у всех! (но все боятся в этом признаться...)

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 21:48 

Мужик, берешь бочки две - три, два снера, 3 хэта. И тут главный момент ПЕРКУССИЯ! Еёдолжно быть много. Это даст полноту звучания и того самого разнообразия даже при повторении 8-ми тактововой петли. Теперь еще момент, тоже не мало важный - МАСТЕРИНГ БИТА. Как показала практика при не большом ПАНАРОМИРОВАНИИ отдельных звуков наченает получаться тот же обьем и заполнения пространства, а также разность силы "нажатия" то есть громкости воспроизведения каждого звука в бите поможет придать живучести ритму!!! И не надо че то писать такое высокое что музыка это прям ААААА у каждого свое понимание музыки, лишь одно могут сказать все, ОНА НРАВИТЬСЯ ВСЕМ ТАКОЙ КАКОЙ ОНА ЕСТЬ. И если человек просит совет не надо ему писать что он до чего то не дозрел или не втыкает.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 22:10 
Гражданин CJCity.ru

Благодарил (а): 41 раз.
хех, ну за некропостинг хрен с ним...
но вот
Цитата:
МАСТЕРИНГ БИТА

эта пять :mrgreen:

не надо тут понятия подменять, а уж тем более путать

Я и сам как та бумажка -
Подтирать чужой усер
Должен звукорежиссер...

----
http://bassrecords.ru/

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 22:20 

Alex B@ss писал(а):
хех, ну за некропостинг хрен с ним...
но вот
Цитата:
МАСТЕРИНГ БИТА

эта пять :mrgreen:

не надо тут понятия подменять, а уж тем более путать

нет ну давайте ему парить реальными названиями что бы парень вообще бросил музыку

вообще кроме барабаных рифоф или как там было сказано ничего более толкого не увидел

и тока не надо меня лечить я битбоксер и с битами у меня все ок

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 22:36 
Гражданин CJCity.ru

Благодарил (а): 41 раз.
да ТС уже думается либо как-то решил эту беду, либо бросил это дело - как никак уж два года прошло с того момента =)))

Цитата:
и тока не надо меня лечить я битбоксер и с битами у меня все ок

да какая разница, понятия и определения для всех одинаковы

Я и сам как та бумажка -
Подтирать чужой усер
Должен звукорежиссер...

----
http://bassrecords.ru/

Часовой пояс: UTC + 5 часов